Достопримечательности из бумаги

Дидактическое пособие своими руками

Описание:

Макет «Мой родной город» был изготовлен из разного материала (картона, коробочек из-под лекарства и т. д.), для детей дошкольного возраста.

В макет входят: предметы – фигурки: машинки, (транспорт), дорожные (деревянные) знаки, деревья (елочки), дома из коробочек, человечки.

Назначение:

Макет «Мой родной город» предназначен для непосредственной образовательной области «Социализация», «Познание», «Коммуникация». Для занятий по теме «Моя страна.  Мой город».

Данное пособие будет полезно для детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Задачи:

— Систематизировать знания детей о родном городе,  какие красивые места в нём есть, какие достопримечательности.

— учить отвечать на вопросы полным ответом; воспитывать интерес к городу, в котором живут дети, учить соблюдать чистоту и порядок. 

— формировать  чувства гражданственности, гордости за свое Отечество,

— воспитывать любовь к малой родине.

— пополнять и активизировать словарный запас детей по данной теме.

— развивать связную речь, умение составлять описательный рассказ, опираясь на наглядность, пространственные представления воображение, логическое мышление.

— воспитывать чувство гордости и восхищения своим городом и его жителями, любовь к родному краю.

Краткое описание изготовление макета:

Для изготовления макета необходим лист ватмана. На нем красками или гуашью нарисовать проезжую часть, дорогу, тротуары, газоны. Далее нужно подготовить дома. Для этого берем небольшие коробочки из-под лекарства (можно и другие) обклеить их цветной бумагой, и нарисовать на коробочке окна и дверь. Таких домов нужно приготовить несколько, смотря, сколько их понадобиться.

Потом расставить эти дома на ватмане, тем самым оформить улицу города. Теперь нудно расставить дорожные знаки и транспорт, деревья, человечков.

Достопримечательности из бумаги

Достопримечательности из бумаги

Макет готов для игры.

В зимнее время макет так же может послужить как «Зимний город» или «Зима в городе», предварительно разложить на домах и дороге вату (снег).

«Беседа с детьми о родном городе»

— ребята, мы с вами живем в большой стране. Как она называется? (Россия)

— в Росси много городов, деревень, сел. Какие города вы знаете?

— а как называется наш город? (Тюмень)

— а кто из вас был в деревне? (ответы детей)

— чем отличается город от деревни? (ответы детей)

— а чем отличается одни город от другого? (ответы детей)

— у каждого города свое лицо – это здания. Какие здания вы знаете?

— а зачем человеку нужны здания?  (ответы детей)

— Прежде всего, человеку нужны дома, где бы он мог жить .

— какие бывают жилые дома? (одноэтажные, многоэтажные, разного цвета, с разными окнами, и т.д.)

Воспитатель предлагает детям рассмотреть дома на макете, говоря о их различиях.

— в жилых домах все создано для удобства людей. В многоэтажных домах есть лифт, мусоропровод, электричество, телефон, и т.д..

— а кто все это сделал? (ответы детей)

— все это придумали люди сами. Одни придумали лифт, чтобы было легко подниматься на самый высокий этаж, другие этот лифт сделали на заводе. Люди затратили много труда, чтобы это все сделать, поэтому все это надо беречь, что нас окружает.

— человек еще где-то работает. Поэтому в городе есть здания, где он работает. — Как называются эти здания? (ответы детей)

— Правильно, это заводы, фабрики, банки, офисы, магазины.

Воспитатель предлагает рассмотреть еще раз здания на макете, и предположить, какие из них могут быть офисом или банком, магазином.

— взрослые идут на работу, а куда идут дети? (ответы детей)

Воспитатель предлагает найти на макете детский сад, школу.

— чем отличаются эти здания от жилых домов?  (большие окна, не очень много этажей, возле здания стадионы, спортивные площадки)

Воспитатель, подводя итог, говорит о том, что все эти здания разные и красивые. Вес эти здания строили люди давным – давно, и строят сейчас. Мастера стараются сделать здания красивыми, чтобы они украшали наш город.

А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Дома бывают разные»

Я буду указывать на дом на макете, а вы должны сказать какой это дом?

Например: дом, где много этажей – многоэтажный

— молодцы! Все дома назвали.

«Дома бывают разные:

Высокие и низкие,

Зеленые и красные,

Далекие и близкие,

Панельные, кирпичные,

Вроде бы обычные,

Дошкольные, лечебные,

Торговые, учебные,

Театры и жилые,

Красивые такие!

Полезные, прекрасные-

Дома бывают разные»

 — А теперь давайте поселим в наш «город» жителей и будем с вами играть. (добавляем человечков, транспорт) распределяем роли и играем. В игре повторяем правила дорожного движения.

Пошаговый мастер-класс

Вырезаем детали по шаблону из цветного картона или бумаги. Деталька 7 на 7 см — бортик песочницы. Таких квадратиков нам нужно 4 штуки.  Только вот встает вопрос, зачем квадрат разделен на 6 полос, когда нам нужно 5? 1 полоса будет некрасиво загибаться внутри, и лично мы ее отрезали за ненадобностью. Сгибаем детали по линиям сгиба, склеиваем «брусочки».

Достопримечательности из бумаги

Далее в учебнике написано приклеить их на лист картона, а потом вырезать. Можно сделать и так, но мы поступим проще — сначала вырежем из картона дно песочницы — квадрат 8 на 8 см, а по его краю уже приклеим бортики, чтобы получилось ровно.

Достопримечательности из бумаги

Полукруг тоже склеиваем — получается конусообразная крыша грибка.

Достопримечательности из бумаги

Деталь «ножка грибка» накручиваем на карандаш, край по всей высоте мажем клеем и приклеиваем, чтобы трубка держала форму.

Достопримечательности из бумаги

Прикрепить ножку к шляпке проще, если сделать на конце ножки несколько надрезов, как мы делали на уроке про телебашню. Но тут крепление другое. Вырезаем 3 тонких полоски. Одним концом вклеиваем каждую в серединку конуса, другой приклеим к трубочке-ножке.

Достопримечательности из бумаги

Крепление низа ножки: приклеиваем полосочки крест накрест друг к другу.

Достопримечательности из бумаги

Далее можно середину этого креста вклеить в центр песочницы и потом вставить и приклеить грибок. Но круглая ножка клеится с трудом, и поэтому легче сначала приклеить этот крестик к ножке.

Достопримечательности из бумаги

И уже потом приклеить все это к основанию песочницы.

Достопримечательности из бумаги

Собственно, грибок готов, остается его украсить и вы это сделаете сами на свое усмотрение. Переходим к изготовлению качалки.

Вырезаем полоски шаблона с учетом, что в рабочей тетради нарисована только половина шаблона и на самом деле полоски у вас будут вдвое длиннее. Нужно 2 таких полоски из цветного картона. Сгибаем их по линиям сгиба, склеиваем, получаются треугольники. Это основания качалки.

Достопримечательности из бумаги

Вместо палочки от мороженого мы взяли полоску из картона, закруглили ее и посередине с двух сторон сделали небольшие выемки, чтобы крепче привязать ее к зубочистке. Привязывать можно ниточкой, можно резиночкой.

Достопримечательности из бумаги

Вкладываем зубочистку в центр, обвязываем крест накрест веревочкой (резиночкой), внизу завязываем. 

Достопримечательности из бумаги

В основаниях качели в обозначенных на шаблоне точках делаем отверстия толстой иголкой или шилом. В принципе, их можно сделать сразу на шаблоне, но если забыли, ничего страшного.

Достопримечательности из бумаги

Вставляем в отверстия концы зубочистки. Уже можно покачаться, но нет сидений.

Достопримечательности из бумаги

Вырезаем квадратики или прямоугольнички из чего-нибудь мягкого — фетра, поролона или бархатной бумаги, приклеиваем на края качалки.

Достопримечательности из бумаги

Поделка почти готова. 

Достопримечательности из бумаги

Можно украсить, наклеив пятнышки и цветочки. А дальше в учебнике предполагается сделать качели и другие аттракционы, так что не выбрасывайте поделку и у вас получится целая детская игровая площадка :)

Макет сквера Страна Мастеров

Пригласили меня поучаствовать в конкурсе “Проект благоустройства территории, прилегающей к Алле Шахтерской славы” в нашем городе. Предполагалось, что это будут эскизы,рисунки, ну, вообщем, плоскостные изображения. Но так как мне легче поработать руками с другими материалами, а рисую я не очень, то решила делать макет.) Устроители были не против. На суд жителей города макет выставят сегодня (День города), но Вы увидите раньше. Это результат моего трехдневного умственного, физического и творческого труда.))Кусок земли, которую в будущем хотят облагородить, имеет форму равнобедренного треугольника. Этим продиктована форма моего макета.Рядом со сквером уже оборудована детская площадка с качелями и разными горками. С другой стороны сквера есть сценическая площадка для проведения концертов. Система уже существующих объектов и запланированного сквера для семейного отдыха обеспечила бы жителям города полноценный и разноплановый отдых, стала бы одним из архитектурных украшений нашего города.Сфоткала с цифрами, когда фотографировала объект для описания по секторам. Думаю, цифры Вам не помешают при просмотре.))Сектор №1 – «Уголок влюбленных».Сектор № 2, 3, 4, 5 – «Цветники».Сектор № 6 – «Площадка для воркаута».Сектор № 10 – «Площадка для роллеров и скейтеров.Сектор № 7, 8 – «Площадка для отдыха»Сектор № 9 – «Площадка для настольного тенниса».Сектор № 13 – «Площадка для отдыха»Сектор № 11, 12 – «Поляна сказок».Объект № 14 – Фонтан и мини-речка.Дальше всё поближе.Приятного просмотра!))) (фоток много)

Достопримечательности из бумаги

Эта конструкция должна быть железной и крепкой, как настоящая любовь.))И сюда должны влюбленные (ну,мне так хотелось бы) вешать свои замочки.Мой уже там висит!)))

Достопримечательности из бумаги

Макет города из бумаги своими руками

Приветствую Вас, мои дорогие читатели. 

Незадолго до самолета из пластиковой бутылки мы с карапузом сделали макет города из бумаги!

Так как в нашей семье есть закоренелая традиция вспоминать все в последний момент, то и этот случай не стал исключением. Мой сын Вадик сказал о  задании ровно за день до сдачи. Деваться было некуда — пришлось браться за работу!

Инструмент и материалы

Достопримечательности из бумаги

Для макета города не требуется никаких сверх естественных материалов и у нормального школьника все должно быть в наличии:

  1. Линейка
  2. Цветная бумага + цветной картон
  3. Цветные карандаши
  4. Ножницы
  5. Кисти + краски (мы использовали гуашь)
  6. Клей
  7. Бумага формата А4

Как сделать макет города

Немного поразмыслили и решили, что так как времени в обрез, то сделаем дорогу + пару зданий + какой-нибудь транспорт. Решили — делаем.

Достопримечательности из бумаги

Взяли кусок плотного картона, вырезали с него прямоугольник 40 на 30 см. Затем с одной стороны обклеили его офисной бумагой А4.

Достопримечательности из бумаги

Аккуратно обрезав края получили основание под макет, которое готовое к покраске.

Достопримечательности из бумаги

Нарисовали импровизированную дорогу

Достопримечательности из бумаги

Добавили разметку и покрасили газоны:)

Достопримечательности из бумаги

Следующим шагом сделали здание многоэтажки. Явных размеров не привожу, так как делалось все на глазок…

Достопримечательности из бумаги

Перед склеиванием здания разукрасил его 

Достопримечательности из бумаги

Вот что получилось после склейки

Достопримечательности из бумаги

Отрезали под размер заднюю часть здания, затем приклеили и также раскрасили.

Детский макет города

Простите друзья.

В связи с тем, то время реально поджимало — съемку пришлось отложить. На одно только здание ушло почти 2 часа. 

Следующим шагом сделали автобус. Делали по тому же принципу, что и здание — склеили и покрасили. На здание добавили балконы и снизу приделали надпись — магазин. 

Сваяли остановку со знаком и сделали несколько деревьев.

Финальным шагом была поклейка всех изделий на основание. Чтобы лучше держалось в некоторых местах пришлось использовать скотч:)

И вот результат!

Достопримечательности из бумаги

И еще…

Достопримечательности из бумаги

Макет города своими руками готов!

Спасибо за просмотр!

Бумагопластика Макет городского парка

1.
Вот таковой макет городского парка культуры и отдыха мы сделали в школу на конкурс. На данный момент очень животрепещущей становится проектная деятельность школьников (по новым эталонам обучения).Вот и нам предложили принять роль в разработке проекта на экологическую тему.Достопримечательности из бумаги
2.
Одним из основных критерий роли в разработке проекта является творческий подход к работе. Потому мы собрались сделать макет парка-мечты, который, мы возлагаем надежды, появится в нашем новеньком микрорайоне в ближнем будущем.Достопримечательности из бумаги
3.
Размеры макета 70см на 70 см.Достопримечательности из бумаги
4.
Деревья делала из цветной бумаги (4 заготовки склеивала меж собой, стволы раскрашивала гуашью).Достопримечательности из бумаги
5.
Аллейки изготовлены из гофрокартона. Лавки, фонари, беседка, песочница, качели-из обыденного картона.Достопримечательности из бумаги
6.
Газон изготовлен из мелко нарезанной гофрированной бумаги.Достопримечательности из бумаги
7.
Основание клумбы-трубочки из гофрированной бумаги, цветочки и листья-из цветной тонированной бумаги.Достопримечательности из бумаги
8.
Фонтан изготовлен из фольгированного картона в три яруса.Достопримечательности из бумаги
9.
Буду рада, если кому-то понадобится наша мысль!Достопримечательности из бумаги

Поделка городской парк по технологии 3 класс картинки распечатать

Коммуникативные:

  • овладение навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя,
  • умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом,
  • умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его

Личностные:

  • формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии,
  • развитие познавательного интереса к окружающему миру, природе в целом.

Ход урока:

1.

Важно

Организационный момент.

II. Самоопределение к деятельности.

— Сегодня у нас необычный урок – заочная экскурсия.

— Скажите, где можно отдохнуть в городе. (парк)

— Какие парки есть в городе? Что вы можете рассказать о парках? Послушайте сообщения детей. «Правила поведения в парке»

— Как вы думаете, какова тема нашего урока? (парк)

Чтение наизусть стихотворения о парках.

— А вот какое изделие мы будем с вами выполнять (демонстрация образца)

III. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

— Итак, мы пришли в парк.

— Откройте учебник на странице 24.

Внимание

Бульвар – в старину городской вал, затем – аллея посреди улицы; широкая улица, обсаженная деревьями – А как вы думаете, чем отличается парк от сквера? Это одно и то же? Парк – большой декоративный сад, роща с дорожками для гуляний, с площадками для игр (озелененная открытая территория, предназначенная для отдыха). Традиция создания парков очень древняя

Парки создавались при дворцах и замках для охот, развлечений знати, уединения Когда-то давно, когда архитекторы создавали красивые дворцы, замки они старались украсить территорию, которая прилегала к зданию.

Инфо

Архитектор работал совместно с садовником, чтобы создать неповторимый стиль и атмосферу в парке. Раньше каждый парк был частным владением, и только гости, приглашенные хозяином дворца, могли прогуливаться по живописным дорожкам и аллеям парка.

Создатели современных парков тоже стремятся к красоте и своеобразию. Красивые парки – это тоже произведения искусства. Парки бывают разные по характеру и целям.
– А какие парки бывают? Ответы детей: исторический, аттракционов, детский, спортивный…. Оказавшись в парке, вы, например, можете увидеть дорожки, посыпанные цветным песком, клумбы и газоны самой невероятной формы, деревья с необычайной стрижкой в форме шара или пирамиды, полюбоваться красотой фонтана или мраморных скульптур. Человек как бы подчиняет себе природу, изменяет ее. Вот почему о парках говорят «зеленое строительство».
Следующий вид парков предназначен для детей – парк аттракционов. В парке аттракционов можно увидеть парковую скульптуру в виде сказочных персонажей, мультипликационных сказочных животных. Почти в каждом городе и селе есть монумент воинам, павшим в боях за Родину.

-проявлять коммуникативные навыки

Формы и методы организации урока:

— Индивидуальная, фронтальная, групповая.

— Объяснительно-иллюстративный, практический

Оборудование:

Наглядно-демонстрационный материал:

учебник, тетрадь, образец изделия «Городской парк», презентация к уроку.

Материалы для детей: природный материал, пластилин, крупа, невысокая коробка, бумага;

Инструменты и приспособления: ножницы, карандаш, стека.

Предварительная подготовка: сообщения о парках, стихотворение, плакаты по правилам поведения в парках.

Ход урока:

I.

Кто их назовет?

Рассмотрите рисунки на странице 26 и скажите, какими способами можно соединить природные материалы между собой.

Сегодня мы будем работать с пластелином и природными материалами. Кто вспомнит правила работы с ними?

Мы будем выполнять такой макет городского парка.

Мы будем выполнять объемную аппликацию из природных материалов. Какие работы вы уже делали в данной технике?

Ребята, изделие, которое мы будем делать, очень сложное, и одного урока нам не хватит.

Сегодня мы начнем. А закончите на следующем уроке.

Посмотрите на страницу 27 учебника и на готовый макет.

Урок технологии.

Дата: 22.09.2016.

Класс: 3 класс

Тема: Парк. Изделие «Городской парк»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: Показать значение парков для города, формировать умение создавать композицию из природных материалов.

Задачи урока:

1. Познакомить с понятиями «лесопарк», «садово-парковое искусство».

2.Познакомить с профессиями людей, работающих в парках.

3. Определять назначение инструментов для ухода за растениями.

4.

Поделка городской парк по технологии 3 класс картинки

В ходе самостоятельной работы учитель наблюдает за действиями учащихся, контролируя соблюдение правил техники безопасности)

5. Планирование художественной деятельности

– Составим план вашей работы над проектом:

  • Определить, какие объекты будут на вашем проекте, их предназначение.
  • Найти композиционное решение (гармоничное расположение сооружений).
  • Выбрать из предложенных материалов те, которые больше вам подходят.
  • Защитить проект.

– Оценка ваших проектов будет проводиться по следующим критериям: аккуратность, эстетичность, композиционное решение, оригинальность. (Критерии оценки проектов вывешены на доске.) – Повторим правила безопасной работы с инструментами на уроке труда.

6.

Поделка городской парк по технологии 3 класс картинки с выставки

По тропинкам побежим, до лужайки добежим. (бег на месте) На лужайке, на лужаечке мы попрыгаем, как галочки. (прыжки на обеих ногах) Стоп. Немного отдохнём и теперь пешком пойдём. (ходьба на месте)

2.
Анализ изделия.

— Давайте проанализируем изделие.

— Из чего сделано изделие? (природный материал, коробка, пластилин, бумага, крупа)

— Напомните правила работы с пластилином.

— Какие инструменты нам понадобятся? (ножницы, стека)

— Напомните правила работы с ножницами.

— Какими способами вы будете выполнять работу? (размазывание пластилина, работа по шаблону, выполнение эскиза) – рабочая тетрадь (с.12)

— Как будете действовать? (по технологической карте)

3.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Поделки своими руками
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: